所在位置: 12bet网址网 > 工伤事例 > 事例分析 > 正文
未依法交纳工伤保险费,工亡待遇由谁承当?
作者: 来历:开封社保局 发布时刻:19-06-23 07:35:00 浏览量:

事例

李某2013年6月到某物流公司作业,单位屡非必须为李某交纳社会保险费,均遭到李某回绝。

2013年7月,李某写下“自己自愿不交纳社会保险费,由此发作的一切结果由自己承当,与公司无关”的声明,该物流公司遂没有为李某交纳社会保险费。

2016年5月,李某在上班途中发作交通事端逝世,经交警部分确定其在事端中承当非必须职责。

2016年6月,人社部分确定李某系因工逝世。李某家族要求该物流公司付出李某因工逝世的相关待遇。

该公司以为,公司是因李某自己原因没有为其交纳工伤保险费,李某的声明写明一切结果由其自己承当,与公司无关,公司不能依照工伤保险待遇补偿,只能从人道主义视点恰当给家族必定的补助。

李某家族和物流公司各不相谋,两边就补偿数额争执不下,李某亲属遂向当地劳作人事争议裁定委员会提出裁定请求,要求物流公司付出一次性工亡补助金等因工逝世待遇。

 

解析

本案中,李某尽管出具了书面声明,自愿不交纳社会保险费,但用人单位依法为职工交纳社会保险费是法令的强制性规则,李某作出的“自愿不交纳社会保险费”声明因违背法令的强制性规则而无效。

该物流公司没有依法为李某交纳工伤保险费,其工亡待遇给付职责应当由该公司承当。

 

根据

工伤保险条例

第十条规则:“用人单位应当准时交纳工伤保险费。职工个人不交纳工伤保险费。”

第六十二条规则:“依照本条例规则应当参与工伤保险而未参与工伤保险的用人单位职工发作工伤的,由该用人单位依照本条例规则的工伤保险待遇项目和规范付出费用。”




本文地址:http://www.liboyazasia.com/pingxi/9187.html
上一篇:企业不合法用工不享用工伤待遇
下一篇:挂靠联络中的工伤职责承当有考究
m88 188bet uedbet 威廉希尔 明升 bwin 明升88 bodog bwin 明升m88.com 18luck 188bet unibet unibet Ladbrokes Ladbrokes casino m88明升 明升 明升 m88.com 188bet m88 明陞 uedbet赫塔菲官网 365bet官网 m88 help